Full Details for Lot 119

Auction 726, Lot # 119

GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA
Mar profunda
Firmado.
Óleo sobre tela.
Publicado en: AMERLINCK, Rodrigo. "Guillermo Gómez Mayorga". México. Fernández Cueto Editores, 1998. Pág. 117, catalogado 83.
(N. Puebla, 1887 - 1962)
"La pintura de marinas es compleja, el pintor cuenta tan sólo con dos componentes: el agua y el cielo, y con ellos debe construir una obra que ofrezca atractivo e interés pictórico. Los mejores cuadros sobre el mar de Gómez Mayorga están pintados bajo estas circunstancias limitantes, de desafío, tanto en la imaginación como en la destreza. El pintor acometió repetidamente esta tarea de crear ritmos, densidades, movimientos y acentos luminosos en el vasto cuerpo uniforme del agua. Demostró en estas obras que puede elegir y desarrollar una mente creativa, sin acudir a un cromatismo impresionista sino extremando la sobriedad del monocromatismo. La belleza en estas marinas reside en las cadencias rítmicas, en la habilidad para crear depresiones y cimas que dan lugar a un andante melodioso llevado por sus partes luminosas y oscuras". Hugo Covantes.
Véase: AMERLINCK, Rodrigo. "Guillermo Gómez Mayorga". México. Fernández Cueto Editores, 1998, pp. 104 y 105.
78.5 x 126 cm
Estimado $200,000-300,000